五湖四海5123开奖结果-【公平公正】

微博矩阵

微信矩阵

移动版

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
小区居民忍受噪音长达7年之久
信件内容
信件编号
GPPS2006152B4C
提交人
秦**
信件标题
小区居民忍受噪音长达7年之久
提交时间
2020-06-15
来信内容
尊敬的春临市长: 我是定边县献忠路紫薇花嘉园小区业主。我所居住的小区始建于2009年,2013年完工,小区现有普层住宅楼5栋,商业门面两栋,位于小区东、南两边。商业用房招租大多为中型餐饮企业,将厨房排烟管道安装在小区内,噪音扰民至凌晨一两点,小区住户基本上不敢开窗透气,每逢夏天,居民更是苦不堪言,家里老人、小孩睡眠受得极大影响,我们先后多次向环保、12345便民热线反映情况,但均未得到有效解决,小区几百居民忍受噪音长达7年之久。现给市长留言,恳请协调商户更改排烟管道位置,解决我们生活中的这一老大难题。
回复内容
回复时间
2020-06-30
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!针对您所提交的问题,经有关部门调查后,现就相关情况向您回复如下:

       一、调查情况

       2020年6月21日定边县公安局民警联合县环保局、住建局工作人员一同前往定边县紫薇花嘉园门面餐饮企业处,环保局工作人员现场监测噪音分贝。经初步检测,噪音分贝超出正常数值。经查,是由于这些企业安装的油烟机及排风扇时间过长造成的,需要重新修缮。紫薇花嘉园商用楼房在小区的南侧与东侧,商用楼后为居民楼。商用楼背墙上安装有多条油烟排风管道和多台空调压缩机,通过现场使用测距仪测得,1、2号楼与南侧商用楼的距离为16.5米,商铺营业时小区院内可听到明显声响。

       经核实,该商用楼11家餐饮商铺均安装了排风管道,也都安装有油烟净化设备。其中谭鸭血火锅店、雷胖子烤吧、扇贝王海鲜店、珍爵酱骨头馆四家商铺营业时油烟排放管和空调噪声明显。

       二、处理情况

       2020年6月23日,定边县公安局民警和环保局、住建局工作人员再次对紫薇花嘉园餐饮门店进行检查,并通知不符合规定的商家在15日内针对油烟污染和噪声污染进行整改。各个商家已同意在限期时间内整改完成。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

五湖四海5123开奖结果 市政府办公室承办 市政务信息化服务中心建设管理

网站标识码:五湖四海5123开奖结果 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665

Baidu
sogou