五湖四海5123开奖结果-【公平公正】

微博矩阵

微信矩阵

移动版

智能问答

返回顶部

互动交流
首页 > 互动交流 > 市长信箱
夫妻异地城镇医保新生女出生住院年底无法缴医保无法报销
信件内容
信件编号
GPPS191223L8SM
提交人
谷**
信件标题
夫妻异地城镇医保新生女出生住院年底无法缴医保无法报销
提交时间
2019-12-23
来信内容
尊敬的领导,户口在横山区,夫妻双方都在西安工作缴纳西安城镇医保,我的孩子于2019年12月11日出生,因12中旬医院无法打印病历,加之要在老家给孩子上户口耽误时间,各种原因月底无法及时给孩子上医保,无法购买居民医保,而后孩子于2019年12月新生住院无法报销, 如果2019年不交医保2020年是不是同样就不能缴纳,是不是我的孩子无法正常享受2019还有2020年的医保?目前榆林市横山区所有咨询电话都打过了说是没办法办理,我觉得只是一个政策漏洞,忘各位领导认真斟酌,给与回复,到底我怎么才能给新生儿报销巨大额度的住院费用?
回复内容
回复时间
2020-01-16
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网友您好!收到您的留言后,我责成横山区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:

       根据《榆林市横山区人民政府办公室关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保个人缴费工作的通知》(横政办发〔2019〕112号)文件第一条第六款规定,新生儿出生当年以自然人身份随母进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的医保待遇。次年起以自然人身份参保缴费。 参保缴费方式为:1、银行柜面缴费:榆林农商银行各营业网点办理医保缴费;银行代收以银行自助设备机打小票或者柜面打印的《陕西省城乡居民社会保险费缴费专用票据》为缴费依据。2、手机银行缴费:榆林农商银行手机银行、网上银行办理缴费。3、ATM机自助设备缴费:榆林农商银行各营业网点设置的ATM机自助设备办理缴费、持有榆林农商银行富秦卡前往各村级助农E终端服务点办理。4、委托征收:参保人员委托户籍地或居住地村组、社区统一办理缴费。5、税务大厅缴费:参保人员到区税务局办税大厅缴纳。6、今年新增缴费人员、断保人员请到村组、社区委托代征点、本区税务局办税大厅登记缴费;通过各银行的手机银行无法完成缴费的人员,请到村组、社区委托代征点、本区税务局办税大厅登记缴费。

       根据《榆林市医疗保障局关于做好2019年度城镇居民和新农合人员基本医疗保险费用结算相关工作的通知》(榆医保函〔2019〕256号)文件第三条规定:2019年度出生的新生儿参加2020年度城乡居民基本医疗保险后,按新的城乡居民基本医疗保险待遇政策结算2019年度的医疗费用。

       感谢您的来信,祝您生活愉快!

满意度评价

您对本次答复是否满意:

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码:

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查 违法和不良信息举报

五湖四海5123开奖结果

网站标识码:五湖四海5123开奖结果 陕ICP备06001574号 陕公网安备 61080202000190号

办公地址:陕西省榆阳区青山东路1号 联系电话:0912-3893665

Baidu
sogou